На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВОЙ МИР ПСИХОЛОГИИ

17 подписчиков

Освобождение от стресса

Те, кто хотели бы освободиться от разрушающей силы стресса или, по крайней мере, свести к минимуму его проявления, могут попробовать следующие методы:постарайтесь понять, откуда "растут ноги" у вашего стресса, каковы глубинные причины вашей усталости и переутомления, и попытаться избавиться от них.Ликвидация причин стресса, наверное, самый лучший, хотя и самый трудный метод победы над этим недугом. Как говорит тот же буддизм: побеждая желания, мы избавляемся от страдания. Конечно, современный человек не может уподобиться тибетскому монаху и отказаться абсолютно от всех земных желаний, – такая жертва будет излишней и невыполнимой. Речь идет об отказе от самых вредных, разрушительных и утомляющих желаний, осуществление которых, в конце концов, обернется усталостью и потерями. Научитесь релаксации, расслаблению, умению правильно дышать и освобождаться от мышечных зажимов. Значительная часть стрессовых переживаний почти всегда связана с излишним, избыточным напряжением тех или иных групп мышц. Расслабление мышечного панциря не только высвобождает подавленную энергию и улучшает самочувствие, но и действует на эмоциональную сферу человека успокаивающим образом. Мысленно представляйте, как темная, тяжелая субстанция усталости вымывается из вашего тела подобно ненужным шлакам или токсинам. Учитесь использовать яркие образы, и тогда психические токсины стресса будут покидать ваш организм значительно легче.Повышайте свой психоэнергетический потенциал, наполняйте организм и сознание. Можно также создавать мысленные образы пейзажей природы, которые вы наполняете свежей, бодрящей энергией, помогающей растворить психические токсины стресса и усталости.Учитесь экономить силы, не тратить эмоциональной и душевной энергии на пустяки и мелкие события. Эмоциональное равновесие – это важнейшее условие победы над стрессом, и вы не сможете преодолеть эту проблему, не справившись с привычкой бурно или болезненно реагировать не внешний мир.

Кроме того необходимо:

изменить отношение к самой работе и в первую очередь перестать держаться за нее как за последнюю соломинку, и быть готовым в самом крайнем случае попытаться начать новый путь; в то же время выполнять все обязанности максимально качественно, чтобы у начальства и сослуживцев не было соблазна подвергать вашу работу критике, которая у большинства людей увеличивает агрессивное состояние; 

во время работы стараться сосредотачиваться не столько на результате, сколько на процессе того, что вы делаете (достаточно представить как можно ярче результат перед началом работы, но не "зацикливаться" на этом);

понаблюдать за собой и, определив, какие из ваших эмоциональных поступков в наибольшей степени приводят к потере сил и равновесию, отказаться от них, изменив свое поведение в сторону спокойствия, уравновешенности и самоконтроля.

Депрессия и восприятие будущего

Что интересует всех людей, без исключения, больше всего? Наверное, их будущее. Ради него они готовы жертвовать своими силами, тратить время и деньги, заказывать гороскопы, внимать голосам оракулов и предсказателей, читать аналитические прогнозы. Интерес к будущему так понятен и объясним, – оно должно быть лучше настоящего с его проблемами. Но что толку выбрасывать огромные материальные и душевные ресурсы ради узнавания своего эфемерного будущего, если любопытствующий заказчик все равно не сможет им правильно распорядиться, потому что пребывает в депрессии. Именно она, депрессия, является нашим главным врагом и разрушителем. Именно она заставляет сознание тускнеть и не видеть перспективы. Именно она парализует волю и ослабляет жизненный тонус. Человек, подверженный депрессии, меняется на уровне биоэнергетики, его аура делается тусклой, дряблой, незащищенной. Депрессивная личность по определению не сможет воспользоваться своими скрытыми талантами и, скорее всего, зароет их в землю. Не зря христианская традиция говорит об унынии как об одном из самых тяжких смертных грехов. Внутренний мир унылого депрессивного человека окрашен в самые мрачные тона; он как бы не освещается солнцем.
Склонность к депрессии во многом вызывается тем, как люди воспринимают время. Во-первых, сам механизм возникновения депрессии объясняется тем, что человек значительно преувеличивает размеры неприятностей, переживаемых в данный момент. Известны случаи, когда люди даже кончали жизнь самоубийством из-за того, что им не хватало терпения преодолеть тяжесть ночного кошмара и дождаться утра и восхода, как в прямом, так и в переносном смысле. Во-вторых, депрессия основана на привычке видеть прошлое, прежде всего, в мрачных тонах, через призму обид и раздражения. Человек, склонный к депрессиям, долго не может забыть случаи дурного к себе отношения, болезненно переживает насмешки и поражения. Его гнетет опыт прошлых неудач и, когда в настоящем возникает дурная ситуация, его глубинная память делает выброс отрицательной энергетики, которая, подобно выхлопным газам, отрицательно влияет на атмосферу. И, конечно, лицо, склонное "депрессировать", как по поводу прошлого, так и в связи с настоящим, в подавляющем большинстве случаев будет испытывать страх перед будущим. Депрессию можно определить как паралич воли и отрицательно окрашенный эмоциональный фон по поводу грядущего. Не то, чтобы оно само по себе всегда плохое, но плох данный человек, которому там не место, – вот типичная логика того, кто подвержен депрессивным волнам.Депрессия – состояние заразительное. Стоит кому-то одному впасть в глубокую депрессию, как немедленно за ним начинают тянуться и другие. Трудно определить, какая депрессия первичнее, – народно-национальная или личностно-индивидуальная. Сегодня каждый из нас периодически испытывает депрессивные состояния, потому что вся страна наполнена именно этими переживаниями. Если в Америке была Великая Депрессия, то у нас, наверное, дело идет к Депрессии Величайшей. С другой стороны, имеет место и обратный процесс: из суммы индивидуальных депрессий складывается общий депрессивный фон, столь типичный для нашей страны. Потому и выход из депрессии должен начинаться с самих себя, то есть с отдельных людей, тогда сложится более благоприятный фон для перемен сверху. Как разорвать этот порочный круг и выйти из депрессивного лабиринта, в котором мы блуждаем долгие годы?
Конечно, не стоит ждать, когда изменится общая установка и чувство, тревожащее и подавляющее нас, пройдет само собой без каких бы то ни было усилий. Как застойное явление, депрессия может быть не только острой, но и хронической. Любая болезнь побеждается целенаправленным усилием. Если поддаться депрессии, если впасть в духовную спячку и анабиоз, если подойти к ней с размягченной волей, то она разрастется и станет огромной, как серое беспросветное облако. Тогда, чтобы избавиться от нее, потребуется значительно больше времени, нежели на ранней стадии. Потому с депрессией лучше бороться в самом начале ее возникновения и побеждать ее в зародыше.
С Уважением Администрация  

Картина дня

наверх